Geral

Unidade Sede: (31) 3295-5360
Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP: 30190-009

Unidade Geraldo Campos Valadão: (31) 3291-6500
Rua Uberaba 780, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30180-080

Diretoria

Diretora-geral: Lenira de Araújo Maia

Telefone: (31) 3295-5896 | diretoria@esp.mg.gov.br

Assessoria de Comunicação Social

Harrison Miranda

Telefone: (31) 3295-5854 | comunicacao@esp.mg.gov.br 

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP: 30190-009

Assessoria de Desenvolvimento Institucional 

Júlia Selani Melo 

Luis Fernando Porto

Telefone: (31) 3295-1382 | assessoria.diretoria@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009

Assessoria Jurídica

Pauliane Maresa Machado Pereira Monteiro

Telefone: (31) 3295-3829 | juridico@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009

Auditoria Setorial de Controle Interno

Eduardo Fagundes Fernandino 

Telefone: (31) 3295-1135 | auditoria@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009

Superintendência de Política, Planejamento e Gestão em Saúde (SPPGS) 

Fernanda Jorge Maciel 

Telefones: (31) 3295-3563 | fernanda.maciel@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009

Superintendência de Educação e Trabalho em Saúde (SETS) 

Thais Lacerda  

Telefone: (31) 3295-5915 | thais.lacerda@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009

Superintendência de Promoção, Cuidado e Vigilância em Saúde (SPCVS) 

Maria Gabriela Diniz 

Telefones: (31) 3295-7990 | 3295-5409 | maria.diniz@esp.mg.gov.br

Unidade Geraldo Campos Valadão – Rua Uberaba 780, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30180-080

Assessoria de Tecnologias Educacionais em Saúde (ATES)

Oelde Filho

Rua Uberaba, 780 – Barro Preto – BH/MG - Unidade Geraldo Campos Valadão

(31) 3291-4733 | ead@esp.mg.gov.br

Secretaria de Gestão Acadêmica 

Fátima Camarinho

Telefone: (31) 3295-3682 | secensino@esp.mg.gov.br

Rua Uberaba, 780 -  Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009 (Unidade Geraldo Campos Valadão) 

Biblioteca

Jefferson Timóteo Oliveira

Telefone: (31) 3295-4010 | biblioteca@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima, 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP: 30.190-009

Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças

Luiz Fernando Porto  

Telefone (31) 3295-5904 | luiz.porto@esp.mg.gov.br

Diretoria de Gestão de Pessoas 

Vanessa Wardil 

Telefone: (31) 3295-5307 | drh@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009

Diretoria de Contabilidade e Finanças

Maurício Pinheiro 

Telefone: (31) 3295-5915 | pagamentos.esp@gmail.com

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009

Diretoria de Planejamento e Orçamento 

Larissa de Gusmão Tanure Freire 

Telefone:(31) 3295-5915 | orcamento@esp.mg.gov.br 

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-009

Diretoria de Logística e Manutenção

Diego Vasconcelos 

Telefone: (31) 3295-6771 | dlm@esp.mg.gov.br | diego.vasconcelos@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP:30190-09

Diretoria de Compras e Contratos 

Marisa Nogueira  

Telefone: (31) 3295-3561 | 3295-1381 | compras@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerais, CEP: 30190-009

Assessoria de Tecnologia de Informação e Comunicação 

Telefone: (31) 3295-5147 | informatica@esp.mg.gov.br

Av. Augusto de Lima 2061, Barro Preto, Belo Horizonte, Minas Gerias, CEP: 30190-009

Portaria

Sede – (31) 3295-5360
Geraldo Campos Valadão – (31) 3291-6500